Общественно-информационное агентство «Новости России», редакция журнала «Экономическая политика России» и Международное агентство новостей регионов России на портале www.newrussianmarkets.com формирует информационную базу «История культуры регионов России».

Целями данного проекта являются:
— Освещение перспективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления, учреждений и организаций в вопросах обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия регионов России, развития русского и национальных языков, литературы, создания благоприятной для формирования личности информационной среды;
— Мотивирование отношения населения регионов России к культуре как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов;
— Выработка дополнительных мер по духовному и творческому развитию детей и молодежи, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности;
— Демонстрация перспективных региональных проектов в сфере сохранения памятников, развития музейного дела и познавательного туризма;
— Создание позитивного «информационного поля» для развития государственно-частного партнёрства, социального и творческого предпринимательства для благотворительности, меценатства и включённости граждан в реализацию региональной культурной политики;
— Формирование региональных «культурных пакетов» и «визитных карточек» муниципальных образований субъектов Российской Федерации для знакомства с их историей и традициями.
Все заинтересованные государственные органы управления, учреждения и организации могут самостоятельно (без долгих временных модераций) размещать и редактировать актуальные статьи, новости и обзоры, организовывать и проводить он-лайн совещания и встречи, обсуждать основные решения, события, цифры и факты в сферах воспитания, формирования информационного пространства, укрепления межнациональных отношений, профессионального искусства, литературы, народного творчества, международного гуманитарного сотрудничества, а также рассказать об истории культуры своего региона или населенного пункта.
Наиболее интересные новостные и аналитические материалы будут «сводиться» в виде презентационной информационной базы по тематике и на электронных носителях направляться в профильные федеральные органы власти, российские и зарубежные учреждения культуры, библиотечные фонды, международные организации, заинтересованные в сотрудничестве с регионами России.
Формирование информационной базы «История культуры регионов России» направлено на информационное сопровождение реализации приоритетных региональных и муниципальных проектов в сфере культуры, искусства, культурного наследия, кинематографии, архивного дела и туристской деятельности.