МБУК КДЦ им. К. С. Станиславского образавалось в 2011 году на базе объединения МБУ ДК им. К. С. Станиславского и МБУ ДК. Металлург до этого момента историю учреждений  надо рассматривать раздельно.

ДК Станиславского

История Дома культуры началась в 1958 году. В то время улица Станиславского активно застраивалась жильем для рабочих. Было принято решение в одном из зданий первый этаж отдать под культурное учреждение. Так появился клуб завода «Сибтекстильмаш». Одними из первых в клубе начали работать оркестр баянистов-аккордеонистов и кружок кройки и шитья. А чуть позже – кружки народного танца, гитары, цирковой, фото-, драмкружок... Количество коллективов росло, уровень мастерства становился все выше, и в 1995 году клуб переименовали в Дом культуры.

ДК Металлург

В 1946 г. Под клуб был преобразован барак на Восточном поселке, в котором в период строительства завода была столовая. Клуб назывался «Металлург» и размещался в этом здании 15 лет. В дальнейшем в 1961г. началось строительство здания Дома  культуры «Металлург», который  открыл свои двери в начале ноября 1963г. Самым первым коллективом стал хор «Элегия», который на сегодняшний день носит звание «Народный».
    Уже позже в 90-ых годах бала начата реконструкция ДК с учетом современных требований.  А в 1991г. обновленный, с современно оформленными интерьерами, «Металлург» получил статус Дворца, что стало гордостью для всех.  В связи с этим расширилась сфера деятельности учреждения: организация культурно-досуговой деятельности:  праздники, праздничные программы, концерты, конференции, фестивали,  конкурсы районного, городского и областного уровня, увеличилось количество мероприятий для людей с ограниченными возможностями, для ветеранов.
    На протяжении 50 лет в ДК «Металлург» работали творческие коллективы по различным направлениям: хореографические, вокальные, инструментальные, цирк, спортивные секции, любительские  объединения  и клубы по интересам.