24-25 сентября 2016 года в рамках празднования Дня города в Семее по инициативе Семипалатинского русского социально-культурного центра прошел традиционный, уже тринадцатый по счету, Международный фестиваль русского искусства «Прииртышские напевы».

Свыше 900 артистов собрал этот фестиваль, более 60 хореографических коллективов, хоров и солистов приехали в Семей из Омска и Рубцовска, Новосибирска и Бийска, Алматы и Капчагая, Астаны и Усть-Каменогорска, Зыряновска и Риддера, а также из множества сел и поселков Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей. Столько же артистов приняли участие в фестивале и из числа семейчан.
Особая ценность фестиваля русского искусства – это второе рождение старинных казачьих и русских песен, которые собирают, бережно хранят и блестяще исполняют современные артисты.
С самых первых шагов фестиваль русского искусства объединил между собой представителей самых разных наций и народностей не только Казахстана, но и России. Все это способствует единству, сплоченности и дружбе между народами, между добрыми соседями, и эта дружба, к слову, как отметил в своем Послании Президент РК Нурсултан Назарбаев, поможет «пройти глобальный экзамен на зрелость».
 В конкурсе приняли участие театр песни «Ярмарка» (рук. Л.Филатова) культурно-досугового центра им. К.С. Станиславского. Коллектив был удостоен награды ГРАН-ПРИ.
Кульминацией фестиваля стал Гала-концерт, прошедший в театре им. Абая. В нем участвовали лишь обладатели ГРАН ПРИ, лауреаты и дипломанты XIII Международного фестиваля русского искусства «Прииртышские напевы». Поздравить семейчан с праздником русского искусства приехал представитель Генерального консульства РФ в Казахстане (Усть-Каменогорск) Сергей Алексеев.
Мы, поздравляем коллектив и руководителя с победой и желаем неиссякаемой творческой энергии, удачи во всем, вдохновения, новых идей и замыслов!