8-10 июля 2016 года в парке «У моря Обского» состоялся VII фестиваль лоскутных одеял. Свое творчество на нем представили  мастерицы из десяти новосибирских клубов лоскутного шитья.

В этом году на фестиваль  съехались  гости  из Москвы, Казани, Суздаля, Барнаула, Томска, Абакана  и даже из Норвегии. По традиции, большое внимание было  уделено благотворительным проектам, работе с детьми-сиротами. Коллективно созданные на прошлых фестивалях одеяла передавались в храмы и детские дома Новосибирска, Колывани, Славянска-на-Кубани, Чемала. Лоскутное одеяло «Олимпийское», сшитое нашими мастерами в 2014 году, хранится в музее Олимпийской славы в Сочи.

Уровень фестиваля высоко оценивался мастерами России, ближнего и дальнего зарубежья. Его участницы неоднократно становились лауреатами престижных конкурсов, например, Международного фестиваля лоскутного шитья в Суздале, «Лоскутная мозаика России» в Иваново, фестиваля «Традиция» в Санкт-Петербурге, международного фестиваля Quilt Fest. Работы наших мастериц экспонировались в Эльзасе, Токио, а в этом году отправятся в Голландию.

В жюри фестиваля – ведущие художники Новосибирска, члены Союза художников России. С прошлого года свой приз присуждает также Союз дизайнеров. По окончанию фестиваля выставки лучших работ пройдут  в Художественном и Краеведческом музеях, в ГЦИИ.

В фестивале принял участие коллектив КДЦ им. К. С. Станиславского Народный  коллектив клуб лоскутного шитья «Русский квадрат» рук. Маркова  Раиса. Коллектив получил диплом  лауреата .

Мы поздравляем с победой участников и руководителя. Желаем творческих успехов и новых наград !