Веселей играй, гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!

Масленица по народным поверьям — самый веселый, очень шумный и задорный праздник. Целую неделю, народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

Считалось, что праздник встречи весны надо отмечать весело и беззаботно. Если же человек проводил Масленицу скудно и скучно, то весь год обещался быть неудачным.
10 марта в Ленинском районе на площади  КДЦ им. К. С. Станиславского  состоялся праздник «Широкая Масленица». Организаторами которого стали Культурно-досуговый центр им. К.С. Станиславского, Благочиние Ленинского района Новосибирской епархии Русской Православной Церкви.
Перед  зданием, на ступенях и  на площади КДЦ им. К. С. Станиславского  гостей праздника  встречали творческие коллективы:  Театр  песни «Ярмарка»(рук. Филатова Л. В.), «Ансамбль баянистов им. Н.И. Косыка» (рук. Кисилев М. В.).
Было представлено вниманию театрализованное представление, где Князь Владимир рассказывал  Гостю заморскому –купцу, что такое Масленица, о традиции провожать зиму и встречать весну.
Каждый желающий мог отметиться в проводах зимы  и попробовать свои силы в исконно народных и заморских забавах: прыжки через валенок, битве мешками  на пеньках (многих вывела из равновесия и собрала толпу зрителей ), и многое другое. Фольклорные коллективы заводили хороводы. На площади проходила ярмарка, где  каждый желающий мог приобрести памятный сувенир. Гостей угощали баранками, леденцами…
Праздничное гуляние проходило на двух площадках: на улице и в здании КДЦ.
Фойе первого этажа было оформлено в русском стиле: русская изба с сундуками, прялками, «трапезная»,  где   девицы ( в костюмах народных ) угощали гостей  блинами , яблоками и горячим чаем.  В  фойе второго этажа  «потешный балаган» - театр кукол развлекал малышей.  Всюду звучал звонкий детский смех…
Праздничный концертный зал «КДЦ им. К.С. Станиславского» распахнул двери для зрителей от мала до велика.
Образцовый хореографический  ансамбль «Жемчужина» (рук. Ермолаева Т. В.) открыл  программу  веселым «Сибирским переплясом». Зрителям рассказывали о традициях  и обрядах  народного праздника  широкой Масленицы. В концертной программе приняли участие образцовые коллективы КДЦ: « Театр танца «Хрустальный башмачок» ( рук. Шилова Т.А.), , «Золушка» ( рук. Комольцева О.А., Ермолаева Т.В.), «Релиз» ( рук. Сорокина С.Ю.),  а также Детская студия «Скомороша» ( рук. Филатова Л.В.) ,ансамбль народной песни «Игралица »мл. и ст. сотав ( рук. Кондратова Ю.А.),   театр песни «Ярмарка» ( рук. Филатова Л.В.) .
Яркие краски масленицы, песни и пляски создали праздничное настроение настоящих народных гуляний и оставили хорошие  воспоминания у гостей .
До новых встреч, друзья!