Position: position-30

Position: position-4

Position: position-5
Style: artstyle outline

Зал с колоннами, прекрасные дамы, блистательные кавалеры, живая музыка XIX века и, конечно же, бальные танцы. Это не описание сцены первого бала Наташи Ростовой..
   21 февраля  в киноконцертном комплексе им. Маяковского прошел первый городской молодежный Сретенский бал  в г. Новосибирске. Организаторами которого стали  Культурно-досуговый центр им. К.С. Станиславского, Благочиние Ленинского района Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, Историко-культурный центра «Отраженгие».

С 2002 года в России возрождается традиция проведения молодежных балов, посвященных самым значимым православным праздникам. Сретенские балы, названные в честь праздника Сретение Господне ко Дню православной молодёжи.
    Танцам многие пришедшие учатся прямо на балу. Прежде чем дать музыку, пары выстраиваются и репетируют основные движения под руководством хореографа. Это не традиционный бал девятнадцатого века, а бал социальный. Здесь и танцы простые, и дресс-код упрощенный.
    Сретенские балы проходят во многих городах России. Они стали набирать популярность около десяти лет назад. В городе Новосибирске такое мероприятие проходило впервые. Однако предпосылки проводить знакомства в таком формате имеют глубокие исторические корни.

И грянул бал…
     Открывал бал танец-шествие Полонез. Пары чинно прошли по залу, раскланялись. У зрителей, которых  много собралось на балконе, была возможность хорошенько рассмотреть каждого танцующего.
Кстати, пары тщательно подошли к подбору нарядов. Прекрасные дамы не отставали от своих партнёров и украсили свои туалеты милыми деталями – цветок в причёску, изящный веер, кокетливая сумочка. Некоторые кавалеры выбрали представительные фраки разных эпох, кое-кто предпочёл покорять сердца дам военной формой.
         На балу присутствовали почетные гости и организаторы праздника. Поздравили присутствующих с праздником : Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон; Министр культуры НСО Решетников И. Н. ; Заместитель начальника Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска - начальник управления культуры мэрии г. Но­восибирска В.Е. Державец.
        Бал - это не только танцы, это  замечательная возможность пообщаться, познакомиться, отдохнуть от суетливых будней! Артисты Культурно –досугового центра им. К. С. Станиславского, Юрий Похил,  Павел Лапин и многие другие, подготовили концертную программу для гостей бала.
Мы надеемся, что Сретенский бал станет ежегодной доброй традицией!

Position: position-6

Position: position-10